Светлана Орлова

Полезно ли жарить на оливковом или виноградном масле?

Андрей Лушников

на оливковом. всё средизменоморье готовит на оливковом.
у него температура горения выше (т. е. гореть оно начинает позже) чем у подсолнечного, например.

Юлька Андреева

Не то, чтобы полезно. Но лучше жарить, если не хотите варить, на масле с наивысшей температурой кипения.

Сравните температуру разрушения масел при закипании:
Авокадо 270
Арахисовое 160
Виноградных косточек 205
Красное пальмовое 230
Миндальное 215
Оливковое экстракласса1 90
Подсолнечное 107
Рапсовое 255
Рисовое 255

Настёна I-Am-Happy

Про оливковое все понятно, можно жарить, заправлять салаты, а вот что касается масла из виноградных косточек.... масло виноградных косточек используется для приготовления домашнего майонеза, различных заправок и соусов для салатов, масляных экстрактов из пряной зелени и чеснока, разнообразных фондю, а также находит применение в домашнем консервировании и приготовлении маринадов для мяса, птицы или рыбы, но у нас оно используется достаточно редко))

Катюня Андержанова

ими лучше салаты приправлять.

Кирилл Королев

Винкость лучше термически не обрабатывать. То есть, не нагревать. Заправляйте им салаты, делайте с ним домашний майонез.

Ирина Андреева

Оливковое с красной крышкой для жарки, с зеленой -для салатов.. В Италии с её острейшей кухней именно из-за употребления оливкового масла практически начисто отсутствуют проблемы с желудком.

Татьяна Самошина

рафинированное лучше для жарки, не рафинированное для салатов и соусов, а виноградное лучше не нагревать-там витаминки разрушатся

Геривенко Виктория

подсолнечное не хуже оливкового... и кукурузного

Владимир Мельников

денег нехватит

Александр

оливковое масло бывает разным, на котором можно жарить, на котором только для салатов, читайте этикетку

Оксана Бочарова

Жаренная пища в принципе полезной быть не может, поэтому правильнее было бы сказать не "полезно",а "менее вредно".