Александр Горемыкин

Какие уравнения реакций химимческих свойств гваякола (о-метоксифенол) ? заранее спасибо)

Са
Саня

Вот формула гваякола:

Можно считать, что у этого вещества три функциональных группы: бензольное кольцо, гидроксильная группа и эфирная связь.
Для бензольного кольца характерны6
1) замещение атомов водорода на галогены, нитрогруппу, алкилирование
2) на гироксильную группу - замещение атома водорода на активный металл, реакция с щелочами, реакция этерификации
3) для эфирной связи - гидролиз