Галина Ярмоленко

Простой вопрос по электростатике

К незаряженному шарику электрометра подносят диэлектрическую заряженную палочку, в результате чего стрелка электрометра отклоняется. Произойдёт ли ещё более заметное отклонение стрелки электрометра, если этой палочкой коснуться шарика электрометра? Заранее спасибо

ответ, пожалуйста, поясните

Елена Рекина

Если вопрос для тебя простой, так это ты проверяешь размеры нашей тупости?

Ксения

когда палочка не касается шарика (но очень близко к нему) , на нем индуцируется заряд, практически такой же как на палочке (но другого знака) . соответственно на лепестках появляется такой же по величине и противоположны по знаку заряд и они расходятся. когда мы коснемся палочкой шарика, то только часть заряда с палочки перейдет на шарик и как то распределится на самом шарике на стержне и лепестках. поэтому лепестки разойдутся на меньший угол.

Irina Dimkova

Нет, Оно будет меньше.

Галина

А вот на сайте РЕШУ ЕГЭ ответ противоположный. Возможно, ответ зависит от конструкции электрометра, точнее от точки размещения шарнира стрелки. Только я не Елена Чернова. Прошу извинить.

Надежда Гулевич

Так как палочка диэлектрическая, то заряд не может перетекать с одного её конца на другой, а затем на шарик электрометра. Поэтому при касании заряженной эбонитовой палочки шарика электрометра не произойдёт ещё более заметного отклонения стрелки.