Алексей Жохов

Кредитное досье физ-лица, основные термины и понятия, состав, правила оформление кредитного партфеля

Evgeniya Poznikova

http://www.reglament.net/bank/legal/2010_4/get_article.htm?id=1041

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОСЬЕ
По каждой кредитной заявке Уполномоченным подразделением формируется кредит­ное досье. Формирование кредитного досье осуществляется поэтапно на каждой стадии прове­дения кредитной сделки. На этапе рассмотрения возможности предоставления Заемщику кредита в досье должны находиться следующие документы: 1. Опись документов. 2. Анкета, заполненная Заемщиком. 3. Копия всех страниц паспорта Заемщика, заверенная Кредитным офицером. 4. Копия водительского удостоверения, при отсутствии копия одного из следующих документов: - страхового свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации; - заграничного паспорта; - свидетельства о постановке на учет налоговым органом физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (свидетельство о присвоении ИНН). Документ должен быть заверен Кредитным офицером. 5. Копия трудовой книжки, заверенная Кредитным офицером, либо копия трудовой книжки, заверенная работодателем за исключением военнослужащих, служащих МЧС, слу­жащих в органах внутренних дел, индивидуальных предпринимателей. У указанных кате­горий лиц в досье помещается копия трудового договора, удостоверения личности офицера либо служебного удостоверения. Для индивидуальных предпринимателей - копия свиде­тельства о регистрации. 6. Справка с места работы Заемщика о среднемесячном доходе за последние 3 месяца по форме 2-НДФЛ, по форме Банка, либо на бланке организации - работодателя. Для инди­видуальных предпринимателей - копия декларации о доходах за отчетный период. Данный документ помещается в Кредитное досье в случае установления требования предоставления условиями кредитования. 7. Копия паспорта супруга (и) Заемщика, заверенная Кредитным офицером. После получения заключения СЭБ в Кредитное досье помещается8. Заключение СЭБ (для региональных филиалов). После рассмотрения заявки Центром обработки кредитных заявок в Кредитное досье помещается9. Заключение о возможности предоставления кредита. После предоставления кредита в Кредитное досье помещаются: 10. Заявление на предоставление кредита и открытие счета. 11. График платежей. 12. Дополнительные условия. 13. Заявление о достоверности предоставленной информации. 14. Нотариально заверенное согласие супруга (и) (при предоставлении). 15. Копия договора купли - продажи ТС, заверенная Кредитным офицером. 16. Копия документа, подтверждающего оплату первоначального взноса, заверенная Кредитным офицером. 17. Копия ПТС, заверенная Кредитным офицером. 18. Копии Страховых полисов и документов, подтверждающих их оплату, заверенные Кредитным офицером. При помещении документов в Кредитное досье в Описи документов делается отметка. В процессе обслуживания кредита в Кредитные досье также помещаются: - запросы подразделений Банка и соответствующие акты приема-передачи документов при выдаче документов из Кредитного досье. Кредитное досье формируется Кредитным офицером Уполномоченного подразделе­ния в процессе оформления сделки.