Юл
Юля

Почему всем страшен мировой кризис, а Казахстану нет?

Почитала интервью с руководителем
специализированного управления налогового комитета минфина Казахстана г-на
Кудабаева, так вот, он уверен, что экономике Казахстана не страшен мировой
кризис, которым нас пугают последнее время. А почему, что, так сказать, в
качестве гарантии выступает? Оказывается, уплата налогов добывающими
предприятиями. Как считаете, прав он или нет? Ваше мнение?

Анастасия Мамаева

А почему бы и нет? Все делают грамотно: начали с кадров, набрали квалифицированных сотрудников, для которых важен не только принцип «собрать побольше» , но и сделать это законными методами, соблюдая, в первую очередь, экономические интересы республики, а, значит, и финансовое здоровье предприятий для них не звук пустой. Налоги «крупняка» контролируют, о фискальном мониторинге не забывают, для несырьевых секторов налоговую нагрузку снизили, законодательство по налогообложению оптимизировали – все сделали по стратегии о вхождении Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. И войдут ведь, и скоро это случится, попомните мои слова.

Ирина Лянг (Месилова)

Вся продукция экспорта успешно реализуется, и чем тогда страшен мировой кризис? Сейчас внешние займы Казахстану не нужны. Внешними инвестициями частный сектор не обижен.

Паша Прокопенко

такая жалкая ничтожная страна как Казахстан уже давно потеряла независимость, и поэтому мировой кризис коснется и их тоже, а верить в то что говорят политики это вообще без головы своей быть. P.s. Имеется ввиду коснется население страны, власть разумеется на этом заработает)

Ольга Таирова

Да, он, кстати, упоминал о том, что снизили на 10% ставку КПН для малого и среднего сектора экономики, но и недропользователей не обидели – несмотря на незначительное повышение налоговой ставки, она все же намного ниже, чем в других странах. А в итоге и доходы растут, и ВВП подрастает.