Ната

Скажите способ решения задачи кроме странной формулы и подбора

Пер­вый ве­ло­си­пе­дист вы­ехал из по­сел­ка по шоссе со ско­ро­стью
15 км/ч. Через час после него со ско­ро­стью 10 км/ч из того же
по­сел­ка в том же на­прав­ле­нии вы­ехал вто­рой ве­ло­си­пе­дист, а
еще через час после этого – тре­тий. Най­ди­те ско­рость тре­тье­го
ве­ло­си­пе­ди­ста, если сна­ча­ла он до­гнал вто­ро­го, а через 2 часа
20 минут после этого до­гнал пер­во­го. Ответ дайте в км/ч.

Предлагаемой для этого типа задач формулой решать не получается, только подбором. Подбор всегда подбирает целые числа (5 часов с момента выезда первого, 6, в крайнем случае бывает семь) .

Насчёт того-когда это:Примерно это судя по подбору происходит через час-два после начала движения, скорость 3 всегда больше скорости 1 и соответственно 2. А вообще если бы они и это время написали задача стала бы легкорешаемой, но увы.

Pr
Prombitservisnn

"Най­ди­те ско­рость тре­тье­го ве­ло­си­пе­ди­ста, если сна­ча­ла он до­гнал вто­ро­го"-это когда? Фильм сразу вспомнил "Трое играющих берут четыре фишки, причем пятый игрок все время выкидывает. После того как лиса оказывается съеденной, она делает четыре хода назад. . "