Юлия Чивилева

Помогите решить комбинаторную задачу, используя правило произведения!

из 10 кандидатов нужно выбрать 3 человека на конференцию. Сколькими различными способами можно это сделать?

Петр Чепурин

http://100formul.ru/9

http://www.mathelp.spb.ru/book2/tv3.htm

Правило произведения. Пусть некоторый выбор требует выполнения одного за другим k действий. Если первое действие можно выполнить n1 способами, второе (после него) — n2 способами, третье — n3 способами и так до k–го действия, которое можно выполнить nk способами (после выполнения предыдущих k–1 действий) , то все k действий в указанном порядке можно выполнить n1•n2•...•nk способами.

Вот еще:

Правило произведения.

Если объект А можно выбрать из совокупности объектов m
способами и после каждого такого выбора объект В можно выбрать n способами, то пара объектов (А, В) в указанном порядке может быть выбрана m*n способами.

Произведение событий.

Произведением двух событий А и В называют событие АВ, состоящее в совместном появлении (совмещении) этих событий. Например, если А — деталь годная, В — деталь окрашенная, то АВ — деталь годна и окрашена.

Произведением нескольких событий называют событие, состоящее
в совместном появлении всех этих событий. Например, если А, В, С — появление «герба» соответственно в первом, втором и третьем бросаниях монеты, то АВС — выпадение «герба» во всех трех испытаниях.

Примеры задач.

Задача №1.Переплетчик должен переплести 12 различных книг в красный,
зеленый и коричневые переплеты. Сколькими способами он может это сделать? Решение: Имеется 12 книг и 3 цвета, значит по правилу произведениявозможно 12*3=36 вариантов переплета.

Задача №2.Сколько существует пятизначных чисел, которые одинаково
читаются слева направо и справа налево? Решение: В таких числах последняя цифра будет такая же, как и первая, а предпоследняя - как и вторая. Третья цифра будет любой. Это можно представить
в виде XYZYX, где Y и Z -любые цифры, а X - не ноль. Значит по правилу
произведения количество цифр одинаково читающихся как слева направо, так и справа налево равно 9*10*10=900 вариантов

Пересекающиеся Множества. Но бывает, что множества X и Y пересекаются, тогда пользуются формулой, где X и Y - множества, а - область пересечения. Примеры задачЗадача №1.20 человек знают английский и 10 - немецкий, из них 5 знают и английский, и немецкий. Сколько Человек всего? Ответ: 10+20-5=25 человек.