Марина

помогите срочно решить задачу, используя кодекс Гражданское право

И. , С и П приобрели овощной магазин. И израсх на ремонт магазина 300 тыс руб и потребовал от С и П по 100 тыс руб с каждого в возмещ понессенных его убытков. П отказался от уплаты т. к он своего согласия на ремонт не давал. Спустя год после приобр. магазина П не предупредив И и С продал свою долю Н. И и С обратились в суд с иском о признании договора купли-продажи доли П недействит. Какой вид собств. возник у И, C и П? Каковы права и обязанности собственников? Какое решение может принять суд по условию задачи?

учитывая Гражданское право Республики Беларусь!!!! Всем спасибо!!! !

Марина Череватая

Помогаю.
Вот Вам ссылка на "кодекс Гражданское право".
http://www.consultant.ru/popular/
Изучайте

Денис Шкватов

Судя по условию, приобретали в долевую собственность. Относительно ремонта - в ГК прописано, ремонт он всегда влечет увеличение стоимости имущества) возможно сделать только с согласия всех собственников. Права и обязанности в ст.213 ГК, владение имуществом в долевой собственности(ст. 247 ГК) , право на продажу -ст. 250 ГК. И кстати, участник долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества ст 49 ГК. Так что суд может признать договор продажи недействительным , если срок давности не пропущен, взыскать деньги за ремонт (стоимость -то увеличилась) Срок давности по спорам о сделках-1 год.