Алексей Логинов

Задача по гражданскому праву, помогите решить

Фирма предъявила иск к предприятию о понуждении к заключению договора. В исковом заявлении говорилось, что между истцом и ответчиком был заключен договор аренды, срок которого истек. По утверждению лица (арендатора) договор предусматривал автоматическое пролонгирование его действие в случае, если ни одна из сторон не заявит о своем нежелании возобновлять договор. На этом основании истец считал, что договор должен быть продлен с соблюдением всех условий предыдущего договора, включая и условие о размере арендной платы. Возражая против иска, ответчик (арендодатель) объяснил, что в предыдущем договоре предусматривалось всего лишь преимущественное право арендатора заключить с ним новый договор, а о невозможности изменения условий договора ничего не говорилось. Исходя из этого ответчик считал, что он был вправе изменить условия договора и что в настоящее время договор заключен с новым арендатором - ООО, которое согласилось на увеличение размера арендной платы. Суд, поинтересовался, предлагал ли арендодатель бывшему арендатору подписать договор на новых условиях.

Кто прав в этом споре? От каких обстоятельств зависит решение суда?

Денис Вишняков

Прав истец. Ответчик прав в том, что он мог изменить условия договора.