Наталья Деревягина

Возможно ли заставить работодателя оплатить фактически отработанное время?

Ситуация такая: работаю в ЧОПе по сменно, сутками, с рабочим графиком пять суток через пять, то есть 360 часов в месяц примерно. Оформлен по трудовому договору, в котором указана тарифная почасовая ставка 80 рублей в час. Работодатель оплачивает по устной договоренности по 1300 рублей сутки. Обещает с самого трудоустройства поднять зарплату, но воз и ныне там. Документально работодатель оплачивает 160 часов в месяц + остальное в конверте. Отработал так почти 3 года. Надоело, собрался увольняться. Реально ли выбить с работодателя какие либо деньги сверх выплаченных? Как подсчитать сумму недовыплаченного? По факту отработано же по 360 часов ежемесячно, и в договоре указана почасовая ставка 80 рублей в час. Какие нужны доказательства того, что фактически отработано по 360 часов ежемесячно? Имеются графики работы на объекте с печатями и подписью руководителя за некоторые месяца. Также есть люди согласные подтвердить факт работы с графиком 5 через 5. Достаточно ли будет этих доказательств? В какие органы нужно обращаться?

Максим

через суд можно добиться только документально оформленных выплат т. е. в вашем случае как написано в трудовом договоре.