Татьяна Пастушенко

Можно ли есть зерна граната вместе с косточками ?

Юра Крутелев

Все так и делают.

Ан
Анастасия

Да. . .заодно и кишечник прочистите, перестальтика кишечника, весьма помогает ...) ) от одного граната ничего страшного не случится!)

Тори Макарчикова

Косточки (зерна) граната представляют собой грубую клетчатку. Некоторые люди полагают, что употребление косточек в небольших количествах (несколько штук) улучшает перистальтику кишечника. Но подтвержденных научных данных на этот счет нет. Несмотря на то, что в интернете много написано о пользе косточек граната, лучше не рисковать и не глотать их в больших количествах. Клетчатка, безусловна, полезна, но она тоже бывает разная. Растворимая клетчатка определенно принесет пользу, а нерастворимая может и вред нанести. Сорта граната отличаются. Есть гранаты с мелкими и нетвердыми косточками, а есть те, в которых косточки крупные и настолько твердые, что ими можно повредить зубы. Как поведет себя такая клетчатка, проходя по желудочно-кишечному тракту, сказать сложно. Косточки граната не желательно глотать тем людям, у которых имеются хронические болезни желудка и органов желудочно-кишечного тракта (это и воспалительные и эрозивные процессы, атония) .

Марина Храброва

немного можно и не часто

Павел ******

Их, собственно, так и едят)

Константин Капитонов

я ем и ишшо не помёр.

Евгения Мяус

ну конечно

Юля Климова

ну съешь уже не томи, что будет. просрешься, и ни чего

@ Добрая Настя @

нет нельзя.