Александр Новичков

Подскажите рецепт кваса?

Обычный из хлеба. На 3 х литровую банку сколько хлеба или сухари? И что там ещё надо? Помню бабушка делала летом всегда...

Иосиф Дубовской

http://www.koolinar.ru/recipe/view/59223вот тут посмотрите. именно из сухариков...

Виктория Иванова

Добрый вечер.
Есть замечательный рецепт медового кваса.

Рецепт с пошаговыми фото Вы можете найти здесь:

http://eda-recepty.com/cooking/9612-medovji-kvas

Приятного Вам аппетита! 🙂

Андрей Мясо

Квас петровский

Для рецепта вам потребуется:
ржаные сухари - 800г
дрожжи - 25г
сахар - 100г
мед - 100г
хрен - 100г
вода - 4 л

Сухари залить кипятком и настоять в теплом
месте в течение 3-4 часов. Полученное сусло процедить через марлю в
емкость, добавить сахар, разведенные в стакане воды дрожжи и оставить в
теплом месте на 10-12 часов. После того как сусло перебродит, процедить
еще раз, добавить мед, тертый хрен и разлить по банкам или бутылкам.
Поставить в холодное место на 3 суток.

Зоя Семенова

оооооо!!!! это напиток со вкусом нашего детства_)))).
вот делаю: Хлеб (бородинский (2 буханки) ) — 800 г
Мед — 2 ст. л.
Сахар — 400 мл
Дрожжи (сухие) — 2 ч. л.
Изюм — 50 г
Вода — 10 л

Хлеб режем кусочками, как на бутерброды.
Засушиваем в духовке на максимальной температуре.
Очень важный момент - засушить нужно до легкого подгорания. Не совсем в угли, но чернота на кусочках должна быть. Это дает вкус и цвет будущему квасу.
Засыпаем сухри на дно большой кастрюли или ведра
В небольшом количестве воды растворяем мед.
Заливаем этой медовой водичкой сухие дрожжи
Хорошо рамешиваем.
К сухарям добавляем сахар
Изюм. Он придаст квасу дополнительной резкости.
Добавляем дрожжи с медом.
Заливаем теплой очищенной водой.
Накрываем марлей
Полотенцем. Полотенце нужно для защиты от мушек. Выносим на балкон на солнце на 2 дня. В очень сильную жару может хватить и одного дня. В общем пробовать каждый день нужно. Сначала квас кажется слишком сладким, но потом это сладость уходит и получается - самое оно. Если на улице прохладно, то квас, увы, не получится : (
Вот почти готовый квас.
Квас процеживаем через марлю. Разливаем в пластиковые бутылки или в стеклянные банки. Выходит в среднем около 9 литров кваса.
И отправляем на сутки в холодильник. За это время осядет осадок. Квас дозреет и приобретет резкость. Вообще в стеклянных банках выходит вкуснее, чем в пластике. Но на три банки не всегда найдется места в холодильнике