Ир
Ирина

Расскажите рецепт мучного (ржаного) кваса.

Расскажите рецепт мучного (ржаного) кваса. У меня получается первая партия, вторая уже кислая. Почему?

Doniyor Uz

Квас (бабушкин рецепт)
закваска; вода - 3 л; ржаные сухарики; сахар - 3 ст.л. (для питьевого кваса 1/2 стакана)
У меня очень просто. По рецепту бабушки. Технология в строгости не соблюдается. По количеству сахара, выдержки по времени и т.п. ВСЁ СТРОГО ПО СОБСТВЕННОМУ ВКУСУ. И так... начну со второго шага. Есть готовый квас.
Процедили.
Разлили.
Шаг третий: часть закваски, ржаные сухарики и сахар (если на окрошку то 3 ст. ложки, если попить то....полстакана).
Заливаем водой... из-под крана. Я делаю как бабушка, и никто не жаловался. При этом энергично крутим банку, создаем воронку и ставим созревать. У меня зреет от суток до двух. Главное не перелить воды, а то если начнёт играть (фонтанировать) может сорвать крышу как на фото на два пальца перелила, когда ставила. Вот и всё.

Сергей Бузин

Сначала делается сусло из ржаной муки и солода. Мука заливается кипятком, размешивается до остывания до темп. 60 град, в затор внести пшеничный солод, размешать (смесь станет жидкой) , остудить до 35 град, внести дрожжи, если густовато - долить кипяченой воды. Через 16-18 часов - слить квас с осадка.

Яна Голдинська

Квас из ржаного хлеба

Ингредиенты для рецепта Квас из ржаного хлеба

ржаной хлеб - 500 грамм
вода - 3 л
сахар - 100 грамм
свежие дрожжи - 25 грамм
изюм - 25 грамм

Способ приготовления рецепта Квас из ржаного хлеба

Ржаной хлеб нарежем кусочками, выложим на сухой противень и подсушить в духовке, при 180 градусах, до румяности. Затем положим в кастрюлю, зальем кипятком и настоять в течение 7 часов.

Дрожжи разведем в теплой воде с добавлением сахара.

После настаивания, квас процедим, смешаем с дрожжевой водой и поставим в теплое место на 10-12 часов. Затем процедим и разольем в чистые бутылки. Добавим в каждую бутылку немного помытого изюма и поставим в холодильник, примерно на сутки.

По истечении времени квас из ржаного хлеба готов!

Айна Юсупова

Квас хлебный белый: Приготовить закваску из ржаной муки, смешав её с тёплой водой в соотношении 1 : 1 и выдержав в течении суток в тёплом месте. Для кваса взять 1 кг ржаной муки, 100 г ржаного солода (солод - пророщенные, а затем подсушенные и смолотые хлебные зёрна) , 100 г гречневой муки, смешать, влить 0,6 л тёплой кипячёной воды, размешать и влить ещё 0,6 л воды - на этот раз кипящей. Через 30 минут снова влить 1,2 л кипятка - и так повторить 3 - 4 раза, пока в общей сложности не будет добавлено около 2,5 л кипятка. Тогда размешать, слегка остудить, положить приготовленную закваску (около 0,3 л) , накрыть и поставить в тёплое место. На другой день развести квас холодной кипячёной водой так, чтобы общий объём жидкости составил литров 12. Размешать, вынести в холодное место, дать настояться, после чего можно употреблять не только как напиток, но и для заправки борщей, рассольников, окрошек, при жарении мяса и др. Всякий раз, когда квас кончается, часть оставшейся гущи используется как закваска для новой порции кваса.

Абдурашид Чиллаев

) Вскипятить воду (кто не лошадь, тому хватит ведра) . 2) Кружку воды (1 литр) вылить в эмалированное ведро и всыпать пригоршню* просеянной ржаной муки, размешать, потом опять кружку воды и муку (на ведро 3-4 пригоршни муки) . 3) Потом вылить остальную воду в ведро, накрыть крышкой – пускай попарится. 4) Как станет тёплой – влить гущу. Мы попробовали приготовить квас по этому рецепту, пропорционально уменьшив количество воды и муки. На 6-ти литровую кастрюлю ушло приблизительно 300 граммов муки. Вместо гущи мы использовали 1 чайную ложку быстрорастворимых дрожжей, предварительно растворив их в тёплой воде и добавив немного муки. Остывает этот замес довольно долго, температуру лучше проверять на ощупь, приблизительно 40°С. Добавили соль и сахар по вкусу (в рецепте это не указано, как само собой разумеющиеся) . После этого заквасили получившейся из дрожжей закваской. Кастрюлю поставили в тёплое место и укутали одеялом. Приблизительно через 12 часов квас был готов. На это указывало появление пены на поверхности и выделение пузырьков углекислого газа. После этого мы аккуратно перелили квас в стеклянную банку, а на дне осталась та самая «гуща» . Часть этой гущи мы перелили в пол-литровую банку, она стоит у нас в холодильнике – это закваска для будущего кваса. Чтобы её использовать в следующий раз надо будет вынуть её из холодильника и подержать в тепле. Попробуйте приготовить ржаной квас - у Вас всё получится!