Олег Сапожников

Какая собачка лучше шпиц или итальянская болонка? И почему?

Сергей Кузьмин

я друзей не по паспорту выбираю

Екатерина Черепашкина

Болоньез (итальянский бишон) - это порода для России достаточно редкая. У нас как-то больше мальтийских болонок, бишон фризе. Поэтому по поводу итальянской ничего сказать не могу. По поводу других болонок (с теми или иными поправками) : очень привязаны к хозяину, в меру активны, идеальны для квартиры, требуют ухода за шерстью (нужна стрижка, нужно следить за белизной шерсти) . Обучаются легко, но всё-таки это комнатные собачки, а не служебники: особых подвигов можно не ждать, но трюкам обучить можно. Если за болонкой не ухаживать, то выглядит она плохо: подтёки под глазами, шерсть клоками, жёлтые и серые пятна.

Померанский шпиц более активен. Они очень жизнерадостные, заводные. В стрижке не нуждаются (разве что чуток подровнять, и то по желанию) . Но расчёсывать надо долго и упорно (грудь, штанишки, живот) . Бывают не в меру разговорчивыми. По размеру они меньше болонок.

И та, и другая порода по-своему хороша. У нас дома кеесхонд (волчий шпиц) . Она спокойнее, чем шпиц маленький. Шпицы очень хорошие компаньоны на прогулках. Но иногда утомляют своей общительностью (даже дома она всегда рядом, в ногах).

Марина Матвеева

Бордоский дог. Потому что лучше этих крыс.

Дм
Дмитрий

Все собачки хороши! но мне. Больше шпиц нравится!

Олег Андреев

Мне шпицы больше нравятся.