Константин Власкин

почему маленькие собачки так много стоят? например (чихуахуа, йорки, шпицы)

Денис Денисов

я вот хочу Большую Японскую Собаку, так вот в её цену влезет цена не одной маленькой собачки.

Александр Давыдов

За сколько их покупают, столько и стоят.

Андрей Редкозубов

Бриллианты тоже не дешёвые, а булыжники - даром.

Александр Кочетов

ни фига не декоративные. шпица можно и за 25 взять. не так уж дорого. они не выведены искусственно, это компаньоны и охотники (в большинстве среди мелких пород) . любая добротная порода хороших денег стоит. самоедская лайка в среднем - 70 тысяч. это намного дороже того же шпица. вас кто-то вводит в заблуждение, якобы, чем мельче - тем дороже. все относительно. посмотрите цены на тибетского мастифа. в осадок выпадете. выставка любой породистой собаки приносит неплохие бонусы. так же как и занятие разведением + заводчик щенка кормит, поит, прививает и обеспечивает всем необходимым за своей счет. ясен хер, с такими затратами хочется и гешефт поиметь.

Анастасия Кислова

Из чего складывается цена на щенка?
Для начала надо приобрести хорошую суку в племенном питомнике, стоимость ее будет начинаться от 45 тыс. рублей. Параметры собачки должна соответствовать стандарту, если девочка будет из многоплодного помета, то есть вероятность, что и сама она будет рожать по 4-5 щенков. Серьезные заводчики тратят много времени и сил, чтобы в своем питомнике выводить хороших племенных собак. Но все начинается с той самой первой девочки, которая приобретена для разведения.

Дальше собачку необходимо выставляться и получать оценки на выставках. Только после положительной оценки на выставке собака будет допущена к разведению. Один раз участвовать в выставке обходится от 1500 до 4000-5000 руб. Плюс деньги на дорогу и сопутствующие траты. Конечно, никто не гарантирует собачке регулярные победы. А для звания чемпиона России и Клуба придется посетить 10-15 выставок и уехать от туда с победой как минимум в одной из номинаций. Чтобы занимать высокие места, собачка должна быть здоровенькой, ухоженной, уметь красиво двигаться и привлекательно стоять. А для этого тойчику нужны хорошие природные данные, правильное питание, витамины для шерсти и суставов, дрессировка и чуткое воспитание.

Только представьте, сколько сил вкладывает добросовестный заводчик в одну свою собачку! Но это я не ради жалоб говорю. Никто же никого не заставлял заниматься этим трудом. Просто я радею за то, что если взялся – делай хорошо, по совести. Заводчик ведь за своих собак отвечает. За их здоровье, за чистоту линии и т. д. Но это я отвлекся.
Дальше - для вязки требуется кобель. Хозяин может приобрести кобеля в свой питомник, а может приглашать из других питомников для вязки. Вязка с кобелем стоит 7-20 тысяч рублей.
Когда у собачки наступает беременность, то ей нужно усиленное витаминизированное питание и регулярное наблюдение у врача-ветеринара. Один осмотр обходится от 3 тыс. рублей. Я очень доволен тем, что девочки в моем питомнике рожают сами, без кесарева. Потому что эти для и собачки лучше, нет ни наркоза, ни болезненной операции, и мне спокойней за ее здоровье, да и кесарить – вещь недешевая. Так же для меня радость, что пометы у нас обычно многоплодные, по 3- 4 -5 щенков. Приятно посмотреть, как они потом носятся бандой у меня по двору! Обычно же рождается 1-2 щенка.

Родившимся щенкам до возраста два месяца нужен особый уход. Первые пару недель я от них и не отхожу вовсе. Смотрю за мамочкой, прикармливаю через каждые пару часов, температуру меряю, взвешиваю – забот хватает. Зато так радуюсь, когда они растут здоровые и красивые! Особо тщательный уход нужен за самыми маленькими, так называемыми «мини» , они в помете всегда самые миниатюрные. Когда щенки подрастут им нужно давать глистогонные средства и делать прививки – это все стоит от 1500 рублей на одного щенка.

В полтора месяца щенков нужно актировать. Это когда приезжает кинолог на дом, смотрит состояние мамы, внимательно изучает щенков на предмет брака, изучает ветеринарную карту и выдает заключение о соответствии со стандартам породы (документы РКФ) . В каждом городе и клубе цена на эту процедуру различная, но денег стоит везде.

Если вы в уме подсчитали примерный перечень расходов для того, чтобы вырастить элитную, здоровую собачку, то поймете, что стоить дешево такая собачка и не может.

Василий Седов

Маленькие собачки могут стоить по разному, если покупать с родословной и от чемпионов то естественно она уже будет дорогая. Так же и большие собаки...

Наталья

Маленьких в итоге выгоднее содержать, чем больших - меньше расходов. Поэтому многие стремятся купить мелких, спрос большой, отсюда и цена на щенка. Получается в итоге экономнее.
А дешевизна крупных пород, соответственно, потом аукнется тем, сколько денег они сожрут в течение жизни 🙂 .

Елена Пчелина

Потому что они и в содержании не дешевые, плюс обычно маленьких собак кесарят, не знаю как с другими породоми, но про йорков слышала что надо спец. шампунь+стрижка+чистка зубов иначе вонь говорят с пасти ужастная+питание и т. д. это себе может позволить не каждый, и вы думаете что заводчица которая достоино ухаживала за своей собакой помимо денег тратила кучу времени и сил, а беременность это вообще другой разговор + роды потом оформление щенков в клубе, и после этого всего выхотите получит щенка за копейки???? и потом соответственно не сможете предоставить собаке должный уход!! !
А и еще вы еще наверное конешно хотите что бы родители щенка были титуловаными)))))

Олег Щелканов

потому что декоративные

Андрей

Потому что они маленкие мениатёрные дикоротивные (как маленькие старинные иашинки) вывединная порода вот и всё!

Анжелика Качалина

потому что декоротивные (2)

Егор Сосков

можно взять дворового цуцыка-нацепить на него страз и всякой фигни. и говорить всем что очень редкая порода-мексиканский тушкан или шанхайский барс:)))))

Александр Кузнецов

на кого мода- та порода и дорожает.... шпицы 30 лет назад-как мне мама говорила- на птичке даром отдавали....

Галина Зубенко

потому-что это диванные и декоративные собачки.