Алексей Панфилов

Почему в школах продолжают рассказывать детям сказки о том, что в центре солнечной системы стоит пень? вн

Если Вы посетите урок астрономии в школе, то узрите, что детям рассказывают об устройстве солнечной системы, в центре которой солнце стоит неподвижным пнем. "Ученые" никак не могут понять, что планеты не физически ни математически не НЕ СПОСОБНЫ обогнать солнце в своем вращении вокруг него. Они не могут понять, что планеты не вращаются по замкнутым эллипсам вокруг светила, но за ним и по спиралям.

Вот такую фигню показывают детям:

Но солнце НЕ ПЕНЬ но летит в свою даль, за которым следуют планеты, представьте солнечную систему как РАковину, которая вкручивается в свою даль.. .

Они даже умудрялись посылать спутники на Венеру.. .

Начиная с 1961 года на Венеру было послано 45 искусственных спутников, 20 из которых "пропали без вести", 10 "не передали на Землю никаких данных", 10 "получили гравитационный разгон" и тоже.. .без вести, а 5 спутников, в том числе и последний, который был запущен в октябре 2005 года "Venus Express" передал фотографии, откорректированные в фотошопе снятые с телескопа "Хабл".

Вот эти фотоматериалы:

esa.int/Our_Activities/Space_Science/Highlights/Venus_Express_images

А вот хронология НЕПОЛЕТОВ на Венеру:

http://galspace.spb.ru/index33.html

потому что посылали к Венере, а после выхода на орбиту спутники по инерции солнечным ветром уносило в сторону марса, юпитера и так далее от нашей планеты. "произошли неполатки" или "не передал никаких данных". Потому что свет прямой, планеты ездят по эллипсам а солнце пень, неподвижно стоящий в центре солнечной системы"

Таким образом солнечная система выглядит вот так:

рисунок условный, но главное что он доносит основную суть.

Итак, почему детям в школах продолжают рассказывать сказки про солнечную систему в центре которой стоит неподвижный пень? Зачем обманывать детей ?

Ев
Евгений

Потому, что так легче преподавать.

Наталия Ильина

Автор, что вы курили перед этим? Какие еще спирали вы там понарисовали?? ? Есть физика, есть понятие инерционных систем. Планеты имеют скорость и вращаются вокруг солнца, поддаваясь его притяжению, за счет этого образуется орбита, и образовывалась она миллиарды лет. Далее, солнце тоже движется относительно других звёзд, ну и что с того? Все наши планеты находятся в системе отсчёта солнечной системы, а значит конкретно для нас ДА, солнце это ПЕНЬ. Если глядеть относительно звездного образования или галактики, то наше солнце имеет вектор и скорость, как и все остальные звезды, но к нам, планеткам это относитсится в очень слабой степени. Только если солнце пролетит очень близко к какой-нибудь другой звезде, то тогда её гравитационное поле может изменить орбиты планет, но этот процесс длится миллиарды лет. Читай физику, прежде чем всякие схемы рисовать и сенсационные открытия совершать.

Гуля Шаумурунова

что-то я от Ваших улиток прям в транс вошла... как интересно.

Зу
Зулхарнай

Какой пень, что ты выдумываешь. В солнечной системе известно все, до последнего атома, чего не скажешь о Вселенной. Хотя и о ней кое- кому тоже все известно, но этого еще нет в учебниках. Наблюдаемая Вселенная ограничена скоростью света. Известно, что все галактики убегают от нас со скоростями, пропорциональными их удаленности от нас. Другими словами, чем больше расстояние, тем быстрее разлетаются галактики. Когда самые дальние галактики достигнут скорости света, они просто исчезнут из зоны видимости: свет, обладая фиксированной скоростью около 186 000 миль в секунду, не сможет дойти до нас, поскольку его источник удаляется от нас со скоростью, близкой к скорости света, идущего в нашем направлении. Если гипотетическая галактика будет улетать от нас скажем, со скоростью 190 000 миль в секунду, ее свет никогда до нас не дойдет. Следовательно, это и есть наш абсолютный предел васидимости. Насколько известно, этот абсолютный предел находится от нас га расстоянии около 10 миллиардов световых лет. Наблюдаемая Вселенная, в таком случае - расширяющийся пузырь с окружностью около 20 миллиардов световых лет, парящий внутри еще большей структуры.
Можно быть уверенными, что мы живем во Вселенной, в которой все проблемы, кажущиеся нам на настоящий момент и вправду серьезными, уже многократно решены цивилизациями, опережающими нас во времени. И тут следует вспомнить, что вся когда- либо существовавшая в любой точке Вселенной информация потенциально нам доступна.

Денис Кондрат

Не умничай на пустом месте.

Маргорита Вайнер

слушай
ну бла бла бла
и что дальше?
знаешь более десяти лет назад по культуре было много передач про космос и планеты
говорилось много чего конкретного и точного
а потом всё вдруг прекратилось и даже того что говорили раньше словно не стало. будто и не было.
о чём это говорит? ?
плюс, есть знакомые знакомых кто работает в Пулковской обсерватории, что под Питером, так у работников там есть такая вещь о неразглашении реальной обстановке в космосе. .
конечно русский человек некогда не умолчит о знании но и в голос громко не скажет, у них тоже есть дети и работа. .
Вот такая вот дерьмосистема нами правит. .
мы не знаем ничего кроме того что толкает нам сми. .
жуть

Ольга М

А еще детей учат читать по слогам. Но ты ведь уже хорошо читаешь?: ) Вот и молодец:)

Лёнушка

Точно о пнях в школах не рассказываю!

Аня

это схематично . просто вся эта схема движется в перед только и всего

Оксана Харитонова

А я за черепаху и слонов!!!! Мне так больше нравится! Я своё в школе отучилась, и мне не пригодилась как-то астрономия. Потому - ура черепахе и слонам!!!!

Игорь Малиновский

Коперник Вы наш. Где же вы раньше то были а

Амина Караева

В школах много чего рассказывают неверно, в том числе и это. Дело в приближении и упрощении. Давать ребенку сразу ВСЮ картину мира - нецелесообразно. Тем более, что теорий и гипотез устройства вселенной масса. И более того, каждый год и каждые наблюдаемые факты дают все новые и новые гипотезы. Например, теория о разбегающихся галактиках имеет под собой единственный наблюдаемый факт - так называемое, красное смещение. Но что если пространство просто гораздо более занятое место, чем считалось ранее. И свет, проходя пространство, теряет энергию, что и выливается в красное смещение. Чем больше свет проходит, тем больше теряет. Тогда галактики в теории не будут разбегаться, да еще и с ускорением. Эта гипотеза, кстати, решает еще одну проблему - дефицита наблюдаемого вещества во вселенной - видно только 3-5%, остальное "темная материя".

Масянька Хвостова

Конечно, куда-то летит солнце. Вероятно, тоже вокруг чего-то вращается. А оно (это что-то) тоже куда-то летит и вокруг чего-вращается. Сам точно знаю, где происходит это бесконечное вращение. Оно происходит в голове человека. Как и любая другая информация. Пока человек в теле, центр всего сущего - в его голове. А когда вне тела - то нет вопросов что куда летит.

Ян
Яночка

А Вы знаете, что планеты движутся не вокруг солнца или же наоборот, а происходит постоянное движение вперёд - спиралью.. . Тоесть все наши планеты, солнце не на месте как бы, а происходит постоянное движение куда-то вперёд по вселенной. Но вот куда?

Slavon Slavon

читай сайт все кругом вранье мы живем внутри полого искусственного мира там с формулами доказывается невозможность чего либо о чем нам талдычили с детства про пень

Кандрюкова Татьяна

В юности увлекался астрономией; узнал, что Наша Галактика имеет форму спирали а наша солнечная система на её задворках и видим Галактику с боку "Млечный Путь" в центре "чёрная дыра" размером в 40 миллиардов Солнц.. . скучно стало....

Вл
Влад

Мутная история с этой астрономией.

Олег Захаркин

Потому, что так удобнее и проще.

Оксана

Если ты астроном, то и знай себе на здоровье. Простому обывателю достаточно того, что солнце греет и светит, а его перемещение хоть по спирали, хоть по вертикали до лампочки.

Бакытбек Ныязбеков

ну неподвижна земля, а всё остальное крутится вокруг, это же очевидно, а всё остальное только предположения в мире относительности, и попробуй доказать мне обратное, приведи хоть один неопровержимый факт против этого

Ceргей М.

Вас ввели заблуждение!

Miss Creed

потому и рассказывают про неподвижное солнце, что бы дети имели опору, а уж потом..

Екатерина Кречетова

В мире подвижно все. И даже пень подвижен относительно солнца.

На
Надежда

тебе школьный учебник почитать - о законах Ньютона!
И тогда бы тебе было понятно, что "пень" - тоже летит ( это как в автобусе: пылинки летят со скоростью автобуса!)

Андрей Пестряков

Хех, по-твоему им главное достойное поколение, там "наверху" воспитать? ) На протяжении всей истории "верхи" удовлетворяли лишь свои корыстные интересы, просто в одних случаях это было во вред народу ( например опричина) , в других на пользу (так например, отмена крепостного права 1861 года была направлена не столько на "всеобщее благо", сколько на предотвращение массовых выступлений крестьян, на развитие экономики страны (т. к подневольный труд менее продуктивный чем наемный) , на обеспечение порядка на местах и повышение налоговых доходов ( с богатого крестьянина можно больше налогов собрать) .
Что касается "Очень важно чтобы было понимание куда, как и почему движется солнце, потому что это основа мировоззрения", так это бред, т. к можно не знать, как движется солнце, но быть хорошим человеком, а можно быть прям "энштейном" в астрономии, но быть гнилым человеком.
P.S. Планеты тоже движутся по спирали в пространстве, просто относительно солнца их движение кажется неподвижным, зато относительно галактики вся солнечная система движется в пространстве.

Геннадий Дьяконов

а как же марсоход передает свои фотки, тоже они из хабла? марсоход-то ездит по марсу иль нет

Даша

так надо

Светлана Янькова

За основу взято европейское и западное образование, цель которого вырастить потребителей умеющих читать этикетки и всякую рекламу.

Юрий Ледяев

Угу.... еще усложним. Солнце собирает вихрь планет. Солнце в галактике, крутится вокруг её гипотетического центра. Т. е. участник еще одного вихря... Галактика то же самое вытворяет в метагалактике... и. т. д. и т. п. В итоге крышу детишкам снесем напрочь...

Инга Сабурова

Почитайте в учебнике физики про относительность движения, многое поймете.

Татьяна Бужак

А ещё есть Пень Пнём ( или Пномпень? В общем, ты умный, ты и читай - ភ្នំពេញ) Там маленькие, ускоглазые человечики живут, говорят непонятно чё, как в твоих текстах. Толи кхмеры, то-ли из Камбоджи.

Cерик

А теперь расскажи как эти знания тебе удалось применить в своей собственной жизни для того, чтобы сделать её более насыщенной и гармоничной, сделать счастливой свою семью, может ещё в каких-то других областях 🙂 Короче, как ты на практике применяешь свои откровения?!

Анна Маркина

покажи свою

Алексей Королёв

очень интересно, но это информация просто не дойдет до детских ушей, им этого не понять.

Татьяна Стукан

патамучто дуб в золотой цепи пакаторай ходить токъ учёный вот и русалка на ветвях дуба читоб вводе её током нешибануло,)))))))))) Пушкин =великий поэтмаскировщик и причём тут лампачка Ильича))))))))))))))))))))))

Ольга

Так уже не учат

Татьяна Грицишина

больше никто не ведётся.

Гульпери Касумова

все верно написано!

Сергей Демьянов

Сравнение с пнем насмешило. А так годится на докторскую.

Sharif Akilov

Я проучился в школе девять лет. В этом году окончил. Такое я узнаю в первый раз отсюда.

Наталия Блеч

спасибо, очень интересно, я конечно, дилетант, но насчет не замкнутых орбит согласна... это очень похоже на правду и многое объясняет... к сожалению, в науке есть правило - если кто-то сделал себе имя и т. д. на какой-то теории, он не даст ее развенчать, даже если она абсурдна... вплоть до криминальных способов.. а простой публике очень трудно отказаться от усвоенных с детства понятий и представлений - как же так, оказывается, он всю жизнь ошибался? ну уж нет... и начинается доказательство того. что Вы никак не можете быть правы, и что Вы мягко говоря, фантазер...: ( это не только о космосе, это всеобщий принцип... поэтому и учат детей смесью правды и неправды по многим предметам.... а уж космос-то дело далекое, не проверишь лично, вот и верят учебникам.

Ася

...детям все объясняют попроще.. а все эти умные теории-для ученых и студентов хороших...)

Николай

Солнце - это пень? Каакой кошмар.

Лв
Лвыриапылор

Спросите себя, для чего нужна школа, чему и зачем там учат всех?

Жанна Макарова

этот пень просто легче воспринимать детям, не все понимают, и не всем интересны астрономические тонкости. П. С. Вам конечно респект за наглядный пример с раковиной.

Ла
Лада

как это я читал что солнце не стоит а делает обороты вокруг галактики млечный путь а это галактика тоже вместе с другими галактиками вращаеться вокруг какого нибудь центра

Katalogdream Страна Мечты

я тоже слышал что вселенная сжимается оказывается... а в школе учили наоборот)))

Хакика Суриева

Ну ладно хоть так. Пень так пень. Наши современные школьники с мозгами гарри поттера сами на пней смахивают. Главный принцип дидактики - доступность. Этому поколению доступно такое объяснение.