Лена Семичева

РОЛЬ ПИФОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

Александр Чупятов

http:// www. mesi.ru/upload/iblock/ 367/978-5-7764-0792-5. pdf - убрать пробелы

Паевые инвестиционные фонды давно стали частью инвестиционного мира и играют огромную роль как в мировой экономике в целом, так и в экономиках отдельных стран в частности. Аккумулируя значительные ресурсы и направляя их в различные объекты, инвестиционные фонды становятся рычагом перераспределения инвестиций между организациями и отраслями экономики. В нашей стране в последние 4 года на фоне благоприятной макроэкономической ситуации наблюдалось бурное развитие паевых инвестиционных фондов. Так, объем совокупной стоимости чистых активов за этот период увеличился более чем 35 раз (11,7 млрд. рублей на 1 января 2003 г. и до 420,5 млрд. рублей на 1 января 2007 г. ) [2]. Таким образом, паевые инвестиционные фонды перестают быть экзотическим инструментом, наращивая активы – они перешли в активную стадию развития, а их объемы могут быть использованы для развития экономики страны. Отсюда – паевые инвестиционные фонды в перспективе могут способствовать решению глобальных проблем, стоящих на данный момент перед экономикой страны. Особенно в свете последних изменений законодательства. Источник: http://www.top-personal.ru/issue.html?1165

Ирина Старцева

ПИФы в теории должны управлять денежными средствами и ценными бумагами клиентов по определенным стратегиям. Для клиента это инструмент вложения денежных средств в управление профессиональным управляющим. Но по правилам ПИФы не гарантируют доходность. В настоящее время идет вывод денежных средств и закрытие ПИФов из-за долгое время ниспадающего тренда, а как известно ПИФы управляются по законам ФСФР и не имеют права переводить определенную часть из ценных бумаг в денежные средства. Таким образом ПИФы облигаций показывают большую доходность чем ПИФы акций. Для фондового рынка это средство для размещения эмитентом своих облигаций и профессиональное управление портфелем ценных бумаг причем не всегда доходное.

Татьяна Королькова

ПИФы - пирамиды для отъёма денег.