Макс Цорионов

хочу сделать шоколадный крем, но нет сливок

Наталья Максименко

Сделай заварной крем на молоке.

Алишер Назаров

сметанно-шоколадный можно сделать

Мария Фёдорова

Мы его делали из варёной сгущёнки и масла. Главное, чтобы вода не попала в процессе растирания ложкой.

Света Силантьева

взять 40г. натуральной шоколадки, растопить ее, добавить немного молока, помешивая довести до кипения.
или

Шоколадный крем из какао-порошка. Взять 3 столовые ложки какао-порошка, 0.5 стакана молока, 1 столовая ложка сахара, 30г. сливочного масла. Растапливаем сливочное масло, добавляем молоко, помешивая, добавляем какао и сахар, и доводим до кипения. илиШоколадный крем из сгущенного молока. Для его приготовления нам понадобится: 200г. сливочного масла, 100г. сгущенного молока, 100г. шоколада. Шоколад растапливаем на поровой бане, добавляем сливочное масло и сгущенное молоко, все хорошенько перемешиваем и через пару минут снимаем с огня.

Ел
Елдос

есть сметана 😉

Зоя Крупина

Шоколадный крем- очень вкусный.

Такой шоколадный крем получается очень вкусным.
Добавленная кокосовая стружка даёт вкус
рафаэлло. Его можно делать как с тёмным, так и с белым шоколадом. Вкус отличный
будет всё равно. Если он у Вас хорошо застынет в холодильнике, то Вы можете
получить мягкий шоколад Bounty.

Кокосовая стружка - 35 г

Сгущенное молоко - 200 г

Сливочное масло - 100 г

Темный (или белый) шоколад - 100 г

Сливочное масло и шоколад растопить и смешать.

Добавить сгущенку, хорошо перемешать.

В крем всыпать кокосовую стружку и опять всё хорошо
перемешать.

Готовый крем переложить в стеклянную банку и убрать в
холодильник минимум на

3-4 часа (лучше на ночь) .

Если кремом пропитывать торт или пирожные, то его можно
использовать сразу после приготовления, а потом уже дать выпечке пропитаться.