Лариса Свистушкина

Освещение аквариума.

Подскажите, пожалуйста. Имеется аквариум 80 литров. Крышка со встроенной люминисцентной лампой на 15W. Этого освещения достаточно или много для такого аквариума?
С недавнего времени на стенках аквариума, крепости и листьях водорослей начали появляться зеленые пятнышки. Это от недостатка света или переизбытка?

Aliona Plescan

Смотря для чего "нормальный" свет) Если для растений, то нет. Для нормального роста требуется от 0.6w на литр воды. Так же важен спектр лампы. Помимо света для растений важны питательные вещества в воде. И наличие СО2.
По поводу зелёных точек - аквариум не на окне стоит? Солнечный свет на него попадает?

Светлана Толкунова

Для того, чтоб видеть рыб, свет достаточный. Для выращивания растений такой свет не годится. Зеленеет аквариум не только из-за избытка/недостатка света.