Антон Кожица

В правильной треугольной призме длина каждого ребра 20 см. Как вычислить площадь основания?

Елена

В основании призмы лежит правильный тр-к, у которого углы по 60о, а стороны по 20см.
Площадь S=1/2*a^2*sinA=1/2*40*40*V3/2=100V3(кв. см).

Юля Брод

[sqrt(3)/4]*20^2=100*sqrt(3) (кв. см)

Сергей

Основание - равносторнний треугольник, у которого все стороны по 20 см, все углы по 60 гр.
Площадь такого треугольника можешь посчитать?

Можешь сначала высоту найти по теореме Пифагора, если посмотришь на половинку этого треугольника. Высота будет равна 10V3 см, a площадь ---100V3 кв. см