Роман

помогите решить задачу по генетике плиз

Фенилкетонурия
наследуется по аутосомно-рецессивному типу с пенетратностью 45% и
экспрессивностью у мужчин 50%, у женщин - 25%. Определить вероятность рождения
детей с аномалией в семье, где 1 родитель здоров (гетерозиготен), второй – больной.

Юлия Кадова

Это простейшая задача. Здесь нужно применить схему анализирующего скрещивания. Все эти процентные соотношения для того, чтобы отвлечь. Итак: Аа (здоровый родитель) x аа (больной родитель) . Образующиеся гаметы: (А, а) и (а). Отсюда вывод: потомки будут иметь генотип такой же как у родителей Аа и аа, следовательно половина детей могут родиться больными, но носить в генотипе ген заболевания (но он проявляться не будет так, как ген рецессивен) , а половина потомков будет больна этим заболеванем ( так как рецессивные гены проявляются только в гетерозиготном состоянии).