Дмитрий Федоренко

Я подала заявление на матерински капитал, мне пришло уведомление, что его одобрили.

Но на данный момент я не хочу им распоряжаться. Как поступить в этой ситуации? Надо ли идти в пенсионный и сообщать об этом. И если я не получу сейчас, то будет ли капитал индексироваться?

Сергей

давайте сначала. . Не совсем понятен вопрос.... Вы подали заявление на выдачу Вам сертификата? Сколько лет Вашим детям? и сразу поясню: капитал законным путем вы не получите, а сможете направить эти средства на определенные цели.. .
Если Вы не распорядитесь сейчас средствами МК, их размер ежегодно индексируется....

Елена Мурзова

сертификат получайте сейчас
когда захотите тогда используете

Митя

в любом случае, за исключением погашения части ипотеки, использовать сертификат на мат. кап. Вы сможете не раньше, чем второму (третьему) ребёнку исполнится 3 года