Александр Буст

Какие нужны причины для лишения родительских прав отца?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Бывший муж пьет и употребляет наркотики. Несколько раз избивал меня, что доказано в суде. К детям приходит раза 2 в месяц, иногда может больше месяца не появляться. На алименты я не подавала, т. к. он уже 5 лет нигде не работает. Сегодня пришел в очередной раз неадекватный. Старшая дочка (8 лет) увидев его состояние отказалась идти с ним гулять, за это он оттаскал ее за волосы. Я написала заявление. Помимо этого сейчас на него возбудили уголовное дело за сбыт наркотических средств. Скоро у него суд. Постоянно всякие мелкие хулиганства, типа воровства в магазине алкоголя, драк и прочего. Все это зафиксировано в полиции. Есть ли смысл подавать на лишение родительских прав или все равно откажут? И если есть смысл, то как правильно это сделать?

Танечка

Статья 69 СК РФ содержит основания лишения родительских прав. Заодно посмотрите ст. 91 Жилищного кодекса, если квартира у вас неприватизирована - можно его выселить. Алименты потребовать не забудьте. Не Ваше дело, откуда платить будет. Зато - если доживет до пенсии или до инвалидности - не сможет сам с детей алиментов требовать на свое содержание. И сами берегитесь. Выйдет из тюрьмы - убьет.

Владимир Тимошкин

Асоциальный образ жизни.

Наталья Бубнова

Собираете документы и доводите дело до суда.

Ни
Нина

Злостное уклонение алиментов и родительских обязательств.. наркомания, хронический алкоголизм (потверждение нарколога).. физическое и психологическое насилие..

Михаил Князьков

Много всего. Должно бы хватить. Единственное, что вы не сделали, это не подали на алименты. И бог с ним, что не работает, значит и платить не будет. Суд на это очень обращает внимание. Если откажут, подавайте на алименты и через полгода подавайте снова. В крайнем случае, просите, чтоб хотя бы ограничили в общении.