Nurik Kurpekulov

Родила джунгарская хомячка? Что делать? Помогите! Очень срочно

Во-первых у меня 3 хомяка в клетке, я не знаю который родил. Насколько я знаю, маму с детками надо держать отдельно, но вот как определить кто родил?? ? Я отсадила 2 в другие клетки и оставила ту с малышами, которая мне показалась что она мама, т к она сидела рядышком с малышами когда я их заметила. Блин а вдруг это не она, я боюсь что малыши погибнут, и боюсь подсаживать остальных, вдруг они захомячат малышей. Что делать

Антон Сычев

Наоборот !!!Самца надо отделять Вы что !!!
вот что нашла:
Между родами должно проходить 3-4 месяца. НЕЛЬЗЯ гонять самку каждый месяц или даже чаще - её здоровье ухудшается, а жизнь сокращается, т. к. она не успевает восстановиться после родов. • Если самец живет с самкой, а не сводится временно на стороне, то после родов его сразу надо отсадить, т. к. он может съесть детей или практически сразу оплодотворит самку опять. • Родившая самка редко покидает детей и поэтому утаскивает еду в домик. Если это засыхающая еда (мясо, овощи и т. д. ) , то не бойтесь, что она испортится и кто-то отравится, если же вы не хотите, чтобы в домике были быстро портящиеся гниющие продукты (молочные, фрукты, каши, творог и т. д. ) , то ставьте крышечки на входе - хомка будет есть, а затем, скорее всего, закапывать "на потом" опилками и салфетками, а не тащить в дом. В домик лазить в целях уборки НЕЛЬЗЯ. • Если хомячок выпал из дома или отполз слишком далеко, а вернуться не может и самка его не ищет, т. к. занята остальными, то можно перенести его на ложке в гнездо, предварительно поваляв её в наполнителе и немного его зачерпнув - это нужно для того, чтобы на хомячке не было постороннего запаха, из-за которого самка может отказаться или убить малыша. ТРОГАТЬ МАЛЫШЕЙ РУКАМИ НЕЛЬЗЯ до 2 недель.

Иван К

как же бесит когда хомячих хомячками называют