Юлия Попова

Посоветуйте почитать интересную книгу с философским, психологическим уклоном

Марат

А. Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)

Ве
Вера

Возьму на себя смелость напомнить вам о Виктории Токаревой - замечательном прозаике, дебютировавшем ещё в советские годы. Недавно прочёл ряд её рассказов, не переставая дивиться щедрости, с какой в них рассыпаны глубокие афоризмы. Если бы делать выписки, в них пришлось бы включить больше половины текста! Иное дело, что рассказ - всё-таки не повесть, не роман. Но философской и психологической глубине это не помеха. Убедитесь сами!

Алексей Мольков

Николай Левашов (Россия в кривых зеркалах)

Елена Колесник

Рассказы Александра Грина, они почти все с философским и психологическим уклоном ("Алые паруса" в том числе) .
Например, советую почитать этот сборник его рассказов (только пробелы в этих ссылках нужно убрать, иначе бы в ответе здесь не опубликовались они) -
h ttp://www. livelib.ru/book/1000120608,
h ttp:// audioboo.ru/grinalex/2280-grin-aleksandr-psihologicheskie-novelly-chast-123.html.

Интересные философско-психологические произведения также написали русский писатель Фёдор Достоевский ("Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот", например) и немецкие писатели Франц Кафка, Герман Гессе (таковы все их произведения).