Михаил Поликахин

Как вернуть уплаченный налог за проданную квартиру при покупке другой квартиры?

В июне 2011 года мною была продана квартира, налог с продажи которой я уплатил в июне 2012 года в размере 130000 рублей. Также в июле 2011 года по договору долевого участия мною была куплена квартира, акт приема-передачи которой датирован июлем 2012 года. Могу ли я вернуть уплаченный налог (130000), оформив налоговый вычет на покупку квартиры по договору долевого участия?

Людмила Кузьмичёва

Нет, не можете. Поскольку налог касается одной квартиры и уплачивается либо при покупке, либо при продаже, но одной и той же квартиры. Такое право реализуется один раз в жизни и называется "вычет". Так что сейчас вы можете получить налоговый вычет с суммы оплаты покупки новой квартиры

Алексей Свиридов

Вы имеете право получить вычет (один раз в жизни) в размере не более 260 000 руб. (условие Вы должны работать или быть пенсионером. Время выхода на пенсию не раньше 2011г.) , только необходимо в ИФНС предъявить пакет необходимых документов.

Мария Блинкова

как говорится шайтан и чёрт это разные существа, а казалось бы одинаковые, для нас. и с налогами так же от продажи уплатили забудьте, а возвращать будете уже от приобретённый квартиры. то есть ВЫЧЕТ от приобретённой суммы 13%.вот и радуйтесь, что вы вернули свои 130 000рэ.