Игорь Вирт

В центре гладкой полусферы радиусом R расположен точечный заряд +q. С вершины полусферы без начальной скорости ...

В центре гладкой полусферы радиусом R расположен
точечный заряд +q. С вершины полусферы без начальной скорости
скользит материальная точка массой m, имеющая заряд +q. На какой
высоте h (считая от вершины полусферы) она оторвется и полетит
вниз?

Alihandro

отрыв тела произойдет тогда, когда равнодействующая всех сил направленных по радиусу станет равна 0, т. е. когда mgcosA-kq^2/R^2=0, отсюда cosA=kq^2/R^2mg и h=R-RcosA=R-kq^2/Rmg. отсюда видно что при q>R√(mg/k) h станет отрицательным, а это означает что тело вообще не будет скользить по шару, а сразу полетит прочь от него вертикально вверх.

Виктория Кулакова

Решение изложенно в первом ответе. Вот только условие задачи изложенно составителями некорректно. Во всех случаях, кроме q=0 заряд полетит ВВЕРХ под углом к горизонту.