Ольга

три одинаковых заряда (q=0,1 мкКл каждый) размещены на вершинах равностороннего треугольника.

Какой негативный заряд q1 надо разместить в центре треугольника, чтобы система была в равновесии Будет ли это равновесие стойким?

Александр Чудиновских

любой, тк будет находится на одинаковых расстояниях от равных зарядов, (они расположены на описанной вокрух треугольника окружности, тк она проходит через вершины тр-ка а центр ее и есть точка расположения заряда) , и будут тянуть с одинаковой силой причем углы в 120 градусов дают равновесную ситуацию. Равновесие не будет стойким, любое смещение центрального заряда даст рассогласование сил и придаст ускорение этому заряду (еслиб он был позитивным былоб иначе) , заряды из условия вообще должны быть "приколочены", в притивном случае они притянутся к центральному заряду.