Мария Рецкая

как быть в старом доме, если не хватает мощности электросети?

Дом старый, 2 пробки, при включеном электрочайнике и аэрогриле (почти 3 квт сразу) , через время выбивает пробки.
Какая мощность нужна стиральной машине, чтобы не выбивало?
Стиральную машину привезут завтра.. .
Дом старый - нужно ли делать отдельно для стиралки кабель?

Артур

лучше меняй кабель от греха подальше (увеличишь пробки может не выдержать проводка)

Алла Исаева

Переделать проводку. Бездумная замена автоматов на больший ток повышает риск стать погорельцем

Александр Холодилин

Да кабель отдельный необходим и не включайте все приборы на на радостях)

Сидор Квакин

луче сразу менять проводку или вести от щитка дополнительную.

Елена Брагина

Если домик 1956 года - срочно сдирать всю проводку и тянуть новые кабели. Там уже изоляция "дырявая" - большие токи утечек, контакты и скрутки окислены скорее всего, медь и хуже если Al состарились. Целый букет. Кабели официально больше 25 лет не живут.
И на 3 КВт тогда считалось круто - ведь в доме ну что в районе 1,5 КВт могло появиться? Только утюг.
Если нужна стиралка - оценивайте возможность протяжки по плинтусам новой линии.
Кто говорит - вкрути пробки побольше - вредители и диверсанты, с которыми нужно поступить согласно военному времени.

Наталья Бронникова

Послушайте совет энергетика. Если дом старый, а у Вас такие потребности как электрочайник, аэрогриль, сплит-система и т. д. убедительно рекомендую поменять Вашу старую алюминиевую проводку на новую медную 2.5 мм^2, разделив основной ввод на отдельные ветви (розетки, освещение - отдельный автомат 16А, сплит-система - отдельный автомат 10А, стиральная машина - 10А, розетка эл. чайника и гриля - 16А) . И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕНЯЙТЕ ВСТАВКИ на более мощные. В противном случае последствия могут быть далеко не самые приятные.

Екатерина Нефёдова

Запитайте непосредственно от щитка.

Андрей Самодуров

Раз дом старый - значит, скорей всего, нет заземляющего провода. Стиралка без заземления - мина замедленного действия. Так что - либо тяните отдельный кабель от щитка (быстрее и дешевле) , или замена проводки.

Татьяна Давыдова

Надо пригласить электрика с целью определения материала, сечений и качества изоляции старой проводки. И только исходя из этого можно будет принять решение: или поставить пробки на больший ток, или провести отдельный провод, или, вообще, старую проводку, из-за ветхости, заменить. В любом случае, при отсутствии заземления имеет смысл поменять весь щиток и установить УЗО или диффавтомат (чтоб гарантированно не убило ненароком).

Real Man

Поставь пробки на 16 ампер, 10А что стоят у тебя мало .

Александра Черникова

Ставьте автомат чуть больше амперов

Анна

а стабилизатор поставить не вариант?

Дина Кочорова

Включать по очереди У нас на даче мало мощный трансформатор так чтобы чайник вскипятить надо выключить нагреватель