Иван

Можно ли использовать жилы из витой пары в электросети?

Есть много обрывков от витой пары (патч-кордов) . Можно ли надёргать оттуда жил и использовать в бытовой электросети для соединения розеток и т. п. ? Не шарахнет?

Кр
Кристина

нет, нельзя.

Та
Татьяна

витая пара - слаботочка

Nastya

На этих проводах другая изоляция - низковольтная.
Сообщи из гроба как там на том свете.

Алексей Мольков

Обпали, сдай на медь и купи нормального провода.

Николай Васев

нет, и не надо самодеятельности.

Далер Джабаров

А смысл? Ну, сколько Вы на проводах сэкономите? Тем более что с электричеством лучше не шутить....

Елена Елена

Только считайте - 1 мм квадратный - 10 Ампер. И учтите - соединения алюминий-медь опасны тем, что они корродируют, со временем начинают искрить, нужны спец переходы.

На
Настёна

зависит от толщины провода, тоесть если эти жилы зачистить и сплести вместе, в обще толщина провода берется исходя из силы тока ампер

Ирина Чернюх

Там сечение провода ничтожное. Скрутите все концы и используйте в качестве одиночного провода (но не в закрытой проводке) на свой страх и риск.

Лаврентий Лубягин

максимум-до кнопки звонка
ну, если конечно, на любителя. . феерверки если любишь