Руслан Ибляминов

А почему во французском и немецком языках вместо буквы Р слышится Г или Х?

Денис Федоров

В немецком языке слышится Р.

В французском языке её просто нет.

Ев
Евгений

Р и во французском слышится, и в немецком. Просто для вас произношение этизх букв в этих языках непривычно.

Зоя Волкова

Я когда учился в Германии на сертификат по языку, был вопрос такой от препода: "Как вы считаете к чему ближе Немецкий язык", я ответил что это смесь Французского с Английским, и он ответил: "Совершенно верно"..
Так что буква Р (эР) от французского, а так как немецкий язык - гибрид, то и в нём Гх

Анна Самохина

так слышится для тех, кто мало общается с иностранцами. Мне лично четко слышны все звуки, а французское раскатистое "р" даже нравится )