Марина Рудакова

Качество воды из колодца

На участке два колодца с питьевой водой (пьём, не болеем, с животом всё в порядке без кипячения) . Набираем воду в пятилитровые прозрачные канистры, стоит себе неделями, не тухнет, осадок не выпадает.

В старом колодце набираем воду ведром, ведро мутит песок у дна и вода получается слегка, но мутноватой. В новом воду набирает насос - вода получается прозрачной, как покупная (типа "Шишкин лес").

Однако, наш чайник думает о воде что-то своё. Мутноватая вода из старого колодца практически не оставляет накипи, в то время как чистая (из нового колодца) заставляет чистить чайник лимонной кислотой не реже раза в неделю.

В чём может быть дело?

Гарик Кобрава

Это соли известь а вы воду для чайника через фильтр попробуйте Барьер или ему подобный . У меня на даче тоже вода оставляет накипь но мы ее через фильтр и никаких проблем . А почему вода в новом колодце с известью это может быть много вариантов на дно кинули известковый щебень рядом известковый слой или кольца пока новые дают осадок в воду

Артём

Попробуйте фильтровать, или сдайте на анализ, возможно в воде из нового колодца много солей кальция

Вадим Суслин

Судя по всему вода из обоих колодцев с разных водоносных жил. Сделайте анализ воды из обоих колодцев и будет ясно что лучше пить. В старом колодце судя по всему вода мягче, в новом же присутствует большое количество солей. Отсюда и накипь. В ней нет ничего страшного, но все же желательно знать состав воды.
Успехов!

Рустем Габдулвалеев

Разная по составу (т. е. по примесям) попробуйте как -нибудь по другому набирать воду из старого колодца, если она лучше.

Игорь

железо в воде

Александр Shulbert

У нас со скважины тоже прозрачная, но мы ее не пьем. Без анализа нельзя пить, мало ли что там, может сразу и не сказаться на здоровье, а потихоньку годами откладываться.

Владимир Колесникович

Белый налет это соли кальция Это называется жесткая вода У нас в колодце такая же Видно она где то проходит через меловой слой