Алёнка

В древности для получения воды в засушливых районах пустыни, делали специальные колодцы ( ? внутри)

Позже этот эффект открыл ученый Ранк ( эффект называется
труба Ранка) По типу того, что на картинке. Вопрос, если сделать подобный
колодец, в нем будет:

1)
1) постоянно
разница температур

2) 2) за счет разницы температур
Будет создаваться сквозняк

И если в центр колодца поставить лопастную турбину то ток
можно получать постоянно? Хочу узнать ваше мнение

Описание подобного колодца http://www.diary.ru/~Daumantas/p174158272.htm?oam

Сергей

с каждым годом ветер крепчает и крепчает, поставьте обычный ветряк, раньше во многих домах был.