Гульнара Бекишева

В многопроцессорных системах синхронизирована ли тактовая частота каждого процессора или нет?

Вот когда комп имеет 2, 3, 4 и так далее процессоров, синхронно ли выполняются в них такты, когерентны ли их чатоты? Имеется ли отдельный задающий генератор? или каждый проц сам себе генерирует что хочет))

Сергей Царёв

Мало того что частоты процессоров не синхронизированы, даже "внутри" одного ядра (или в одноядерном процессоре) , частоты разных модулей (блоков) различаются и далеко не все процессы синхронизрованы.

Если, положим, написано что "процессор имеет частоту 3 ГГц", так это частота ядра.. . обычно и кеш L1 на этой же частотые работает. а вот порты ввода-вывода, прочие блоки (типа алу, кеш L2,L3 и т. д.) , на своих частотах, и синхронизация с ядром, если и бывает, то крайне редко.

Ты почитай про устройство современных процессоров хотя бы на научно-популярных ресурсах типа 3dnews...

Маруся Михайлова

Допустим супер компьютер, там просто общая программа жеско заданной синхронизации процессоров там нет, это желательно но не критично до определенного уровня, тоесть если ячейка не совсем сломалась то она работает . Тоже самое и в таких системах это желательно но не критично до определенного предела, если сильно растактовать систему - работать не будет, если в небольших пределах ничего существенно это не изменит .