Anastasia Bambola

ARM-процессоры: чем достигается малое тепловыделение при высокой тактовой частоте?

ARM-процессоры: чем достигается малое тепловыделение при высокой тактовой частоте? Почему при сравнимых с x86 тактовых частотах производительности отличаются?

Ор
Орест

Я бы начал с того, что в ARM процессорах на порядок меньше транзисторов. Собственно, сама архитектура ARM и возникла как решение задачи "сделать работоспособный проц. на минимуме транзисторов".

Вот из этого и получается низкое потребление.

Только, аналогично, "при сравнимых частотах" они не только по потреблению, но и по производительности от x86 отличаются. Причем не в лучшую сторону..

Иван Маркин

На порядок меньше команд, - за счет "сборных", - больше регистров, что увеличивает быстродействие. Даже конвейерная работа х86 - медленнее!

Oscar Zhumaniyazov

Применяют транзисторы из очень тонким слоем (базы) в нем сравнительно очень малое сопротивление, и потому на этом (резисторе) мало выделяется тепла.