Кирилл Григорьев

Одбьясните мне слово ШАРМ

В общем у мне с супругой дошла ссора до кровавого поноса, как ни банально, упертая баба""""))))
Говорит, что слово "шарм" применимо только к прекрасному. Я ей говорю, что это всего лишь акцент, применимый к месту, одежде и тд. То есть если ты одела красное платье и она красивое, и например держишь в руке букет к примеру белого цвета это придает один акцент (шарм) . А к примеру идешь по разрушенным зданиям второй мировой войны-----Это тоже является шармом или нет???? разрушения и тд?? ?

Aigul Chonorova

Шарм — заимствованное из французского языка слово (фр. Charmes), означающее обаяние» .

Также, в речи выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Афганистана и Ирана, шарм - персидское слово (перс. شرم), означающее «стыд, скромность» . Соответственно, бешарм (перс. بی‌شرم) означает «бесстыдник, наглец, не имеющий шарма»

Это из Вики

А вообще - очарование прекрасное, близко по значению к слову "порода" по отношению к человеку.

Роман Иванов

обаяние, очарование, привлекательность ◆ Но это придавало ей невероятный шарм, к тому же актриса она была удивительно трогательная. Герард Васильев,

Маша Кондукторова

Шарм - это очаровательный, тонкий, теплый нюанс, такое как бы сияние привлекательности, которое обращает на себя внимание окружающих и делает человека, ситуацию или, предположим, вещь милыми и практически неотразимыми...)

Юрий Рожков

Шарм в некотором роде синоним очарования, изюминки. Применяется к чему-то/кому-то, в основном к живым людям ("О, этот красный пояс придает тебе шарм! "). Нельзя к разрушенным зданиям применить шарм)) . Ну если только в контексте типа "Этому городку придает шарм разрушенные здания" - и то, тока если у вас извращенное чувство прекрасного и вам кажется очаровательным разрушенные здания)

Елена Юн

Короче, вы не правы! Почему-то в вашей голове смешались акцент и шарм. Акцент это нюанс, дополнение это комплимент, а шарм вам описал Андрей Дегтярев )