Святослав Чарыев

Задача по налогам и бухучету

Объясните решение задачи: Оклад рабочего 19000р. В текущем месяце он отработал все 22 рабочих дня, кроме этого ему пришлось работать сверхурочно: 5 числа - 3 часа; 9 числа - 4 часа; 13 числа - 1 час; 18 числа - 3 часа; 24 числа - 3 часа. Работник имеет на иждивении ребенка 6 лет, платит элементы на 2х детей. Рассчитать сумму з/п на руки.

Ислом Муминов

Если у работника 3 ребенка, то по НДФЛ ему положен вычет в размере 1400+1400+3000=5800 рублей. Первые два часа сверхурочной работы необходимо оплатить в полуторном размере от средней заработной платы за час рабочего времени. Последующие часы оплачиваются в двойном размере.