Ол
Ольга

Может ли пыль на матрице приводить к заметному снижению контраста на фото?

Матрицу не чистил с покупки (почти три года) , объективы часто меняю, Снимаю на диафрагмах 2.8 - 8.0

Катюня Андержанова

это сколько же там должно быть пыли, чтоб до такого состояния?

Ал
Алла

Чтобы снижение контраста было заметным, матрица должна быть полностью покрыта ровным (!) слоем пыли. Не думаю, что это ваш вариант. Могу предположить, что ресурс матрицы подходит к концу.

Артём

спасибо, поржал. больше сказать нечего.

Елизавета Косарева

Насчет контраста честно не скажу, но то что изображение лучше не становится - это факт. Хотя сам тоже снимаю с засраной матрицей (

Людмила Фанасова

Нет, пыль на контраст не влияет.
Скорее всего у тебя дырка в байонете и паразитная засветка.