Zarina Kobulova

Неотложная помощь при пульпите зубов:

а) наложение мышьяковой пасты;
б) раскрытие зуба для создания оттока гноя из корневого канала зуба;
в) удаление нерва из корневого канала зуба;
г) наложение лечебной прокладки;

Ди
Дина

Пункт б.

Ан
Антон

а) наложение мышьяковой пасты

Алексей Попов

Правильный ответ - а) наложение мышьяковистой пасты.

б) - при периодонтите, сейчас каналы обрабатывают и временно обтурируют гидроокисью кальция на 7 суток под пломбу из СИЦ, водного дентина, унифаса.

в) - тактика правильная, но не неотложная.

г) - применялась ранее при глубоком кариесе. Сейчас от этой технологии отказались, т. к. велик риск развития щелочного пульпита. И имеет место снижение адгезии пломбировочного материала из-за наличия изолирующей прокладки.