Ал
Альберт

Велосипед весом до 10 кг, колёса размером как у "Украины" и цена доступная - такие бывают сейчас в продаже ?

Обычная "Украина" например, весит 17 кг - для езды по холмам, у нас город на холмах - многовато...

Nastya Eremenko

я купил б/у "Спутник" того же Харьковского завода, заменил заднее 3-скоростное колесо на новое 7-скоростное, покрышки самые широкие, которые в раму влезли, и руль с переключателями поставил нормальный (на блошином рынке не дорого) .
Велик офигенский получился. По формату такой же, как "Украина", но на 17кг явно не тянет. По-моему, там около 10.

Расходы: 700р велосипед, 2500р (примерно) запчасти. Итого - не более 4000руб за велик, который на две головы выше китайского говна, которое можно купить на эти деньги.

Кирилл Faust

для ориентира, у Старта с тонкой рамой, с легкими алюминиевыми колесами под трубки, с алюминиевым рулем, с облегченными педалями и без крыльев и багажника - и то вес был 11 кг.
даже супердорогой титановый Старт весил 9 кило.

Лиза Гончарова

Поменяй заднюю звездочку на другую, с большим диаметром. На подъемах будет легче ездить, но, по прямой медленнее, чаще придется крутить педали. А, вообще-то, все это зависит не от веса велосипеда, а от тренированности ног и правильного расстояния между сидением и педалями. (нога должна выпрямляться полностью, во время езды, а не быть полусогнутой).

Катька Воробьёва

есть, с алюминиевой рамой

Алексей Руфов

У меня Скотт - он с алюминиевой рамой, смотрел на сайте АВИТО - бушные стоят не дороже 20 000. Вес зависит от всяких доп. приспособлений типа фонаря с динамо, багажника и т. п 10-12 кг.

Юлия Скрыпник

Должны быть. Но рама у них алюминиевая, и они ненадёжны.