Алиса Рейня

Как давать отпуск НЕОФОРМЛЕННЫМ сотрудникам?

Уважаемые бухгалтеры и руководители, подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна.
Если сотрудник в маленькой частной фирме:
1. два месяца в год находится на сессиях (заочник) – положен ли ему отпуск?
2. числится официально в другом месте – положен ли ему отпуск? И должен ли он оплачиваться?
3. выходит в отпуск – какой размер отпускных он может получить?
4. находится на больничном – какой размер от зарплаты он может получить?
И сколько он может находиться на больничном до увольнения?

Н*
Ната ***

Оформленным не официально, а по договоренности - все выплаты по договоренности. Обычно никаких выплат.. .
Оформление официальное подразумевает удержание из зарплаты работника 13% НДФЛ и выплаты за счет работодателя в ПФР и ФСС около 30% от зарплаты ежемесячно. Если работник и работодатель "экономят" и не хотят ничего государству перечислять, то и о выплате отпускных и больничных не может быть и речи.

Olga Ch

Имеет. Если он не принят на работу к вам, он естественно не имеет права на отпуск. Если он работает у вас по совместительству, то он имеет право на отпуск, на оплату б/л. Все оплаты расчитываются стандартно. Сколько угодно может находится на больничном, пока не уволится. Не оформление работника - правонарушение работодателя, ему будет штраф.

Алексей Грай

Какой к черту может быть отпуск или больничный, если он у вас не оформлен? У вас голова не работает?