Bull Dozer

Инвестор вложился, хотел 30% в с прибыли, но фирма развалилась. По документам вся фирма на нем была. Что может предъявить?

Начинал бизнес с инвестором. Инвестор изначально просил 30% от прибыли, с условием что все деньги будет сперва себе забирать, пока вложения не отобьет. Вложил он деньги в ремонт офиса, мебель и обустройство. 4 Месяца работали в холостую, без толкового финансирования со стороны инвестора. Бизнес полностью на нем т. к он ИП, хотя и на словах являлось дело моим. Через 4 мес, было мной принято решение о закрытии фирмы т. к она пошла в серьезный минус. В итоге инвестор решил забрать всю мебель, а аренду, счета за свет, телефон, интернет и рекламу, повесить на меня, немалую сумму. О проценте речь была забыта сразу, стал говорить что деньги мне он "Одолжил", однако никакой наличности я на руки не получал, работал можно сказать своей головой и на своем оборудовании. Теперь грозится подать на меня в суд, оторвать голову, привести кучу свидетелей, среди которых секретарша, которой не было заплачено (Но она официально не работала) . Чем мне это грозит по закону? И как по честному себя повести по идее? Стоит ли все выплачивать, не выплачивать или платить процент. Я не подписывал никаких бумаг, но руководил офисом, на вывеске мои номера телефонов, еще есть записи с камеры наблюдения в офисе.

В общем как правильно поступить? Поступить не по каким либо верованиям и совести (По совести и последнюю рубаху можно снять), а интересует скорее логическое действие.

Чу
Чуркин

Я тоже считаю -париться не стоит. Ведь он сам захотел оформить всё на себя ( юридически) , а посему и проблемы его. Телефон твой- ну и что, в офисе был- так ведь ты фактически наёмный сотрудник, как та секретарша бесплатная. Денег " одолжил"- а документы где? Всё на словах. А документы ты подписывал? - на каком основании? Ты в уставе прописан, твои полномочия, обязанности, ответственность. Или у тебя с ним договор подряда_ а что там прописано? У тебя от него есть доверенность? И что там написано- право подписи на документах ( каких? ) и давать рекламу? А банковские счета? Вообщем вопросов много, НО если юридических документов нет ( подписанных тобой) , то забираешь своё оборудование и топаешь домой.

Настенька Новикова

за что платить вам? вы что то на себя оформили? где документы? в качестве кого вы там были? где письменное доказательство? нет бумаг-нет дела. идите первый в суд-так как он с вас вымогает. а вы ничего не брали.

Татьяна Мариан

Не парся. Не те времена. Скажи ему, что если будет наезжать то напишешь заяву ментам "Вымогательство". Суд будет на твоей стороне. Кстати заяву можно написать и в ФСБ они сейчас тоже этой темой занимаются.

Наташенька Маслич

Инвестирование предполагает риск полностью потерять деньги. Инвестирование не является кредитованием. Это самое главное. То, что он "вложился" в вас — полностью его вина / ответственность. В данный момент все собирайте. Все, что может пригодиться в суде.
Лучшее решение сейчас — первичная консультация с юристом.

Ольга Маренкова

Логически послать его в сад, а если будет домогаться с какими-то бабками, написать заяву

Игорь Ходякин

Напишите исковое заявление в суд. Тот факт, что вы руководили компанией не налагает на вас ответственности за ее развал. Однако вы можете понести ответственность за неоформленных сотрудников. В связи с этим лучше мимо инвестора убедить секретаршу, что это не вы ей не заплатили- а инвестор. (или ей-то как раз заплатить- это будет честно) отсутствие всех документов на вас, и наличие их на инвесторе полностью накладывает ответственность на него. Кстати, если директором и гл. бухгалтером является инвестор- то проблема с зарплатами так же лежит на нем. Смело пишите исковое заявление.

Алла *******

Инвестор - рискует деньгами которые вложил. Неудачно вложился?? ? Его вина. Забрал мебель? Отчасти вернул на что вложил. А то что прибыли не было?? ? Это ваша общая проблема. Но ты ни за что не отвечаешь если бумаг не подписывал. В след. раз будь осторожен и думай что делаешь. легко отделался в этот раз.

Алексей Микус

Скажи ему что он говенный инвестор, и что вложил деньги не туда. Потерял тысячи, а мог бы и миллионы. Скажи что это урок жизни, пусть учиться. Подай заявление первым! Кто первый тот молодец) И в следующий раз, создай свою организацию!

Юрий Эртелев

инвестор вложил деньги и он их не отбил, пральна делает, он понес убытки

Виктор Березовский

лооооооооооооооооооооооооооооооооол)

Ольга Смирнова

ничего и никому