Марина Стененкова

Как найти объем производства продукции (в денежном эквиваленте) , используя бухгалтерский баланс?

Павел Жеребцов

В балансе отражаются только остатки на конец определенного периода. В теории можно сделать так: В АХД есть такой метод анализа, как балансовый. То есть, Он + П = В +Ок, где Он - остаток на начало, П - поступило, В - выбыло, Ок - остаток на конец. Вам требуется найти объем производства (то есть П) . Выражаем, получается П = В - Он + Ок.
Остаток готовой продукции на начало в балансе думаю вы найдете без труда. Остатки на конец аналогичного периода тоже, объем реализованной продукции должен быть в отчете о финансовом результате за аналогичный период (строка себестоимость реализованной продукции) . Но все это зависит от применяемого метода формирования себестоимость - как включаются ОХР, как списываются транспортные, расходы на рекламу и т. д. , потому что они эти суммы могут быть выделены в Отчете отдельными строками. Вот и вся математика 🙂

Мария Рецкая

В балансе никак не найдете.
Только в форме 2. ( Отчет о прибылях и убытках).