Марина Комарова

чем можно стереть чернило (шариковая ручка) с бумаги? марганцовку и перекись не предлагать:)

Marija Kartal

Чтобы вывести с бумаги след от шариковой ручки, её нужно подержать над сернистым газом (SO₂). Пахнет он неприятно, но зато возвращает листу первозданную белизну. Получить сернистый газ в домашних условиях довольно просто:

➀ Смешиваем сульфит натрия (либо сульфит кальция) c водой подкисленной «солянкой» (либо аккумуляторным электролитом) . Закрепляем лист над раствором и ждём пока чернила не исчезнут.
Na₂SO₃ + H₂SO₄(разб. ) = Nа₂SO₄ + SO₂↑ + H₂O

➁ Если совсем не охота иметь дело с реактивами. . сернистый газ можем получить путём сжигания кусочка садовой серной шашки, поместив его в банку из под напитка и точно так же держим над горлышком банки лист с ненужной надписью до полного её исчезновения. .

S + O₂ = SO₂↑

➂ ℋу, а если и SO₂ не нравится, то есть очень оригинальный метод! Он кажется невероятным, но работает! Поймайте парочку жирных тараканов и посадите их в банку. Закройте банку, но не дайте тараканам задохнуться. Пусть они поскучают там пару-тройку дней. Они успеют проголодаться и истомиться жаждой. Далее берёте документ с нежелательной надписью и аккуратно, при помощи заострённой спички, обводите контуры надписи жидким мёдом. Открываете банку и переворачиваете её на документ, чтобы тараканы оказались под колпаком. Бедные создания, мучимые голодом и жаждой, начинают слизывать медовые дорожки. А в слюне у них присутствует некое вещество, наподобие кислоты, которое растворяет нижележащие чернила. Раньше нерадивые мужья, таким образом, выводили в паспорте штамп о браке. Только не зазевайтесь, а то одичавшие тараканы могут, вместе с мёдом, прогрызть бумагу насквозь!

Юля Юльковна

посмотри программу галелео а то я не помню

Строганов Василий

Белизной, я раньше так себе проездные билеты подделывал