Михаил Князьков

Кто в кофе разбирается? Скажите, почему в одних заведениях

мне приносят американо в нормальной чашке (средних размеров минимум) , и некрепкий, как я люблю. А а других приносят какую-то малюсенькую чашечку с крепущим кофе, и тоже утверждт что это американо. А что же тогда эспрессо? Я не люблю крепкий кофе, мне им что, надо всегда говорить, разбавите посильнее? И почему все-таки они такие разные?

Сергей Бар

Существует два вида американо: собственно американский кофе, который
готовится в фильтровой кофеварке (объем 220 мл, температура 85 ºС) и
европеизированный американо, или эспрессо с добавлением кипятка (объем
120 мл, температура 84−92 ºС) . В первом случае содержание кофеина в
чашке американо будет значительно выше, чем в стандартной порции
эспрессо. Во втором случае оно будет таким же, однако концентрация
кофеина существенно снизится.

Ви
Виктория

Вы любите американо по-европейски. И вам не нравиться эспрессо-ристретто.
Классический эспрессо обычно имеет объём 25-35 мл и подаётся в чашке демитассе на 60 или 70 мл. Двойной эспрессо, приготовляемый из 14-18 граммов кофе, имеет объём 60 мл.

Помимо классического эспрессо средняя порция (около 7 г кофе на 25 мл воды) , обычная 40-50 грамм (около 10 г кофе 35 мл воды) , существует несколько его разновидностей:
эспрессо-доппио (допьо, дабл) — двойная порция эспрессо;
эспрессо-лунго (лонг-эспрессо) — то же количество кофе, но количество воды увеличивается до 70 мл;

эспрессо-ристретто — то же количество кофе, но количество воды уменьшается до 18 мл;

эспрессо-маккьято (макиато) — с добавлением незначительного количества вспененного молока;

эспрессо-кон-панна — эспрессо с шапкой из взбитых сливок;

эспрессо-романо — с лимонным соком или цедрой;

эспрессо-корретто — стандартный эспрессо с добавлением спиртных напитков, обычно незначительное количество ликёра.

Iriska ;-)

Зависит не от кофеварки, а от сорта кофейных зерен. Варите в "турочке" так, как вам надо.

Соколова Юля

везде по разному готовиться, и вкусы разные, виды разные