Светлана Анохина-Терёшина

Что можно подать на день рождение На 1 и на десерт кроме торта

Юлия Ахтямова

Шоколадные "суши"

Для "оберток": 350 г черного шоколада, 50 - 60 мл жидкого меда; для начинки: 1 стакан риса (длиннозернистого) , 2 стакана яблочного сока, фрукты.
Растопить шоколад на водяной бане, добавить мед и хорошо перемешать. Дать немного остыть, переложить массу на пленку, завернуть и охлаждать около двух часов в холодильнике. За это время сварите рис в яблочном соке (он должен получиться рассыпчатым) и охладите.
Когда шоколадная масса застынет, подготовьте «обертки» . Разделите шоколадную
массу пополам. Застывший шоколад немного размягчите в руках, скалкой
раскатайте в тонкий пласт и нарежьте его полосками шириной 5 - 6 см. Уложите на середину полосок рис, оставляя немного места с широкой стороны для шва.
Фрукты нарежьте соломкой и уложите на рис. Соедините края шоколадной обертки и хорошо слепите. Получится длинный рулетик. Точно также поступите с остальными полосками шоколада.
Поставьте в холодильник, чтобы шоколад снова застыл, а перед подачей нарежьте
рулетики ломтиками толщиной 3 см.

«Сладкие гондолы»

На 4 порции: 4 банана, сок из 1 лимона, 1 ст. ложка сахара, 50 г миндаля, 125 мл взбитых сливок, небольшой брикет ванильного мороженого.
Бананы хорошо помойте, осушите и осторожно вырежьте четвертую часть кожеры. Мякоть выньте, не повредив кожуру, нарежьте кубиками, смешайте с лимонным соком и сахаром. Миндаль прожарьте на чистой сковородке и нарежьте, оставив несколько целых орешков для украшения.
Мороженое нарежьте кубиками и смешайте с бананами и миндалем. Наполните
«гондолы» из банановой кожуры смесью, украсьте узорами из взбитых сливок и
целыми миндальными орешками.

Крем «Галактика»

1 л молока, 50 г крахмала или муки, ванильный сахар (или другой ароматизатор) , 200 г сахара, 250 г свежих или консервированных ананасов.
Молоко вскипятите, смешайте с сахаром и разведенным в небольшом количестве крахмалом или мукой, помешивая. Добавьте ароматизатор.
Варите на слабом огне, не прекращая мешать, до загустения (но не переварите) .
Ананасы нарежьте кусочками и смешайте с остывшим кремом. Выложите в креманки, украсьте по своему вкусу.

Цветное желе с творогом

250 г творожной массы с ванилином, по 1 пакету лимонного и другого желе, фрукты для украшения.
Лимонное желе распустите в воде, но воды возьмите чуть больше половины от объема, указанного в инструкции на пакете. Другое желе (по вашему вкусу) приготовьте, как описано в инструкции, влейте до половины в стеклянные мисочки. С одной стороны мисочек подложите, например, ложечки, чтобы они стояли наклонно и желе застыло немного наискосок. Когда лимонное желе начнет густеть, взбейте его вместе с творожной массой с помощью миксера и вылейте на криво застывший слой желе. Поставьте в холодильник. Перед подачей украсьте фруктами.
Можно, конечно, фантазировать и, например, на дно мисочки положить круглое печенье, залить смесью желе и творога, а сверху – другим желе с фруктами.

Маруся К

На День Рождения, как правило, 1-ое не подают (если это не обед).. . далее выбираете сами-холодные и горячие закуски. основное горячее блюдо (с салатами из св. овощей).... а уж потом Ваш торт (народ-то накорми.... блин!)))))

Кирилл Шитов

фруктовую нарезку, лол)

Макс

жареную картошку (или фри из фритюрницы или с кастрюльки) и курочку-гриль. Ну фрукты порезать можно и поставить несколько балончиков взбитых сливок и сироп какой нибудь, что бы гости сами сколько хотели фруктов брали и сливками поливали.

Рафаэль Губайдуллин

Если первое - по сезону выходит окрошка. Если в нее вместо колбасы положите отварного мяса, либо языка, гости оценят.
А то, что на десерт, зависит от количества другой еды. Если еда плотная, можно сделать молочных коктейлей с ягодами, или мороженого с ними же, или наделать желе-муссов, или чаю с безешками. Если менее плотная - домашнего сладкого печенья, или пирожков с ягодами, это по-любому легче торта.

Андрей

окрошку на первое на десерт домашнее мороженное с ягодами и ликером

Павел

На первое можно подать пюре с котлетами, а на десерт замечательный "Клубничный наполеон". Моя жена очень часто его готовит. Советую, он всем понравится. Рецепт не сложный, вот убедитесь сами http://vashvkus.ru/recipes/klubnichnyi-napolieon