Сергей

На корневищах обнаружила что-то на подобии губки, серо-зелёного цвета, что это такое?

Цветок завял за ночь, утром на корневищах обнаружила что-то на подобии губки, серо-зелёного цвета, легко снялся етот объект, засыпала обратно землей, но цветок сохнет дальше не подовая признаков оживления. . что это такое? . цветок не большой. примерно 20см, будет деревом шелковицы если выживет. Корни виглядят вполне нормально, не пострадавшими и не засохшими. .

Если плесень то что делать и выживет ли растение?если кто спасал своё чадо от такого, раска
жите!!!

Но на Плесень было не похоже. скорее на мох или на губку длыа ванны.. снималась целиком ,спокойно освобождая корни, не пачкала руки, вобщем ни как грязь..

Алексей Потапов

Это флористическая губка. В ней часто укореняют черенки, а потом вместе с ней и высаживают их.

Татьяна Зыбарева

наверное мох сфагнум? Хорошо что удалили, он наматывается для удержания влаги, пока растение транспортируется. Растение поникло? если дело в смене содержания, дайте время и растение придет в норму (полив умереннный, хорошее освещение) но может быть растение поражено вредителем тогда надо срочно обработать хотя бы актарой или фитовермом, кстати сегодня в магазине сказали что Актеллик сняли с производства (информация для любителей растений)