Екатерина Горшкова

александровский дворец что стало с александровским дворцом из питера (стрельна)

Людмила Дозорцева

Уточните вопрос, в Стрельне КОНСТАНТИНОВСКИЙ у нас дворец, а Александровский в Царском селе .
http://pushkin.ru/encycl/palaces/aleksandrovskiy-dvorets.html
Справка музея: Александровский дворец был построен в 1792-1796 гг. недалеко от Екатерининского дворца и предназначался для старшего сына великого князя Павла Петровича – Александра. Постройка дворца началась в 1792 году по проекту архитектора Дж. Кваренги. Руководство строительными работами было возложено на архитектора И. В. Неелова. По проекту Кваренги в 1794-1795 гг. была осуществлена внутренняя отделка дворца.
В восточном флигеле дворца находился концертный (Бальный) зал, оформленный Дж. Кваренги. Зал был двусветный и занимал всю ширину флигеля. Его стены членились по вертикали пилястрами и колоннами коринфского ордера, облицованными искусственным мрамором. В 1903-1906 гг. концертный зал разделили перекрытием на два этажа. В первом этаже разместили апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, а во втором - комнаты детской половины. Отделка этих помещений и других личных апартаментов Николая II выполнялась по проекту архитектора Р. Ф. Мельцера в стиле модерн. Эти помещения первого этажа восточного флигеля используются музеем-заповедником «Царское Село» для музейно-выставочной экспозиции «Воспоминания в Александровском дворце» . Здесь частично восстановлена отделка интерьеров приемной Николая II и парадного кабинета Николая II. Историческая отделка 2-го этажа восточного флигеля не сохранилась.
В центральном корпусе дворца расположена анфилада двусветных парадных залов. В центре анфилады зал с полуротондой (Полукруглый) , разделенный широкими арками со свободно стоящими в проемах колоннами. К Полукруглому залу примыкают: с восточной стороны Портретный зал и Зал с горкой, с западной стороны - Бильярдный зал (Мраморная гостиная) и Малиновая гостиная (позднее в 1898 г. здесь была устроена Домовая церковь) . Двери из Зала с горкой ведут в помещения, занятые библиотеками, и в Угловую гостиную. Анфилада парадных интерьеров центрального корпуса сохранила планировочную структуру и художественно-архитектурную отделку ХVIII в. http://archi.ru/world/23850/carskoe-selo-prevratit-aleksandrovskii-dvorec-v-muzei

В настоящее время в Александровском дворце ведутся восстановительные и реставрационные работы, открыто всего несколько выставочных комнат с сохранившимися историческими интерьерами.