Поликарп Матвеич

Получение 4-аминобутановой кислоты

Нужно получение 4-аминобутановой кислоты из акриловой и какие соединения получатся при нагреве полученной кислоты?

Светлана Сорокина

Можно проще. . .

Берем нитрометан, акриловую к-ту и основание вроде метилата натрия. Происходит реакция Анри в 1,4-варианте. Получаем 4-нитробутановую кислоту. Её с помощью SnCl2 легко можно восстановить до 4-аминобутановой.. .

Амидный полимер будет, если нагревать и воду удалять из реакционной смеси

Светлана Корнишова

из акриловой? При нагреве ГАМК должен получиться полимер типа капрона