Вера Панакшина

Здавстуйте! Как на объектив без внутренней резьбы крепить светофильтр?

У меня фотоаппарат Fujifilm FinePix SL260. Хочется установить поляризационный светофильтр, но у фотоаппарата не предусмотрена внутренняя резьба. Существуют ли какие-либо насадки или переходники? Или есть другие выходы?

Я думал закрепить светофильтр на неподвижную часть объектива

Sasha Бабченко

С помощью специального приспособления - компедиум.

Инна Трефилова

Двухсторонний скотч, клей.

Дашка Беляшина

фильтры -насадки в таком случае и существуют.
ищите по диаметру объектива

Miss Creed

Я бы не стал крепить на эту камеру фильтр по двум причинам:
1. Объектив при выключении аппарата прячется, а всякого рода насадки подразумевают выступание за габариты диаметра, что будет мешать объективу прятаться в своё гнездо и привести к поломке привода зума.
2. Допустим, вы найдёте такой способ крепления, при котором фильтр не будет мешать зуммированию объектива. Таких способов на мой взгляд два:
2а) . фильтр малого диаметра (по моим прикидкам это 55мм) равного диаметру подвижной части объектива закреплённый либо при помощи очень тонкого скоча - снаружи, либо вторец - при помощи двустороннего скоча - что вообще сопливо.
2б) . фильтр закреплён на расстоянии максимально выдвинутого объектива при помощи какого-то кронштейна или удлинителя.
При способе крепления 2а. Вы точно получите виньетирование (затемнение углов и краёв кадра) за счёт толщины оправы фильтра.
При способе крепления 2б. фотик будет выглядеть стрёмно и диаметр фильтра нужен очень большой (чтобы не перекрывать кадр при широкоугольном положении объектива) . Такой фильтр будет стоить как ваш фотик.
Проще фильтр держать рукой прямо около края объектива. Не так часто это нужно.

Любовь Чапурина

На старый - добрый пластилин или клей момент...